Навигация по категориям

Публикатор

Неделя сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая)

Материал опубликован: 02 мая 2023, 09:54

Обновлён: 02 мая 2023, 09:55

Просмотров: 10832

         Для привлечения внимания общественности к важности проблем,  связанных с аллергией и астмой, с 1993 года, по решению Всемирной Организации Здравоохранения, в начале мая отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой.

         Астма считается достаточно распространенным неинфекционным заболеванием среди взрослых и детей. Болезнь проявляется повторяющимися приступами свистящих хрипов, одышкой, чувством сдавленности в грудной клетке и кашлем. Чаще всего ухудшение самочувствия  происходит в ночное время, ранние утренние часы и при физической нагрузке.

         Причина заболевания в генетической предрасположенности. Также зарегистрирована связь с вирусными инфекциями и аллергическими состояниями (реакция на пыль, дым, пыльцу трав и деревьев, шерсть животных, перья птиц, ароматизированную косметику, бытовую химию и некоторые лекарства).

         Ухудшает течение болезни курение, ожирение, хронический обструктивный бронхит, рефлексная болезнь и другие. Улучшает качество жизни - контроль над астмой, что является главной целью в ее лечении.