Навигация по категориям

Публикатор

Сенсорная комната

Материал опубликован: 16 января 2023, 11:23

Обновлён: 16 января 2023, 11:30

Просмотров: 650

В целях улучшения состояния здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, для максимального использования их реабилитационного потенциала и содействия их всестороннему развитию в Пензенской областной детской клинической больнице им. Н.Ф.Филатова создана сенсорная комната.

Сенсорная комната- это специально организованная среда, оснащённая оборудованием для стимуляции систем восприятия человека: зрительной, слуховой, обонятельной, тактильной, вестибулярной, что способствует активации различных функций ЦНС.

Она укомплектована специальным оборудованием (сухой бассейн с подсветкой, воздушно-пузырьковая световая колонна, зеркальный шар, фиброоптический душ, световой стол для рисования песком, мягкие платформы и акриловые зеркальные панели, бескаркасные кресла) и является одним из важнейших средств реабилитации, направленной на коррекцию двигательных  и когнитивных нарушений у лиц с ограничениями здоровья, психологическими расстройствами.

Атмосфера сенсорной комнаты расслабляющая, релаксационная, поэтому занятия сопровождаются позитивными эмоциями, это помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние ребёнка, повышает его мотивацию к другим процедурам.

Сочетание специально разработанных занятий в сенсорной комнате с медикаментозным лечением, физиотерапевтическими процедурами, массажем, занятия с инструктором ЛФК позволяет ускорить появление положительной динамики состояния детей. А своевременно оказанная психологическая помощь значительно повышает эффективность проводимого лечения.

нашей больнице сеансы в сенсорной комнате включены в комплексную систему реабилитации. Курс лечения составляет от 5 до 10 сеансов, в зависимости от назначения лечащего врача и психоэмоционального состояния пациента.