Навигация по категориям

Публикатор

Случай из врачебной практики

Материал опубликован: 03 мая 2023, 17:46

Обновлён: 03 мая 2023, 17:46

Просмотров: 363

Пятилетнего ребенка доставили в Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова в тяжелом состоянии 12 апреля.

В тот же день из инфекционного отделения маленького пациента перевели в реанимацию: у ребенка повысилась температура, отмечалось угнетение сознания, нарастали симптомы интоксикациии, появились судороги, клинические проявления энцефалита и отека головного мозга.

Врачи провели все необходимые клинические исследования, в том числе МРТ, которое подтвердило наличие очага энцефалита и отека головного мозга. Состояние пациента ухудшалось, ребенок был интубирован и переведен на искусственную вентиляцию легких. 

Семь суток маленький пациент находился на ИВЛ, получал противосудорожную, противоотечную, иммуностимулирующую, антибактериальную, противовирусную, нейропротективную, гастропротективную терапию, парентеральное питание, кормление в кишечный зонд. Доктора отделения постоянно находились на связи с врачами специалистами федеральных центров, проводили телемедицинские консультации по согласованию и выбору тактики лечения.

Благодаря слаженной работе врачей с 19 апреля стала отмечаться положительная динамика: ребенок пришел в сознание и вскоре был переведен на самостоятельное дыхание. 24 апреля пациента перевели в инфекционное отделение, откуда вскоре выписали домой по выздоровлению.