Навигация по категориям

Публикатор

Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября)

Материал опубликован: 18 сентября 2023, 13:49

Обновлён: 18 сентября 2023, 15:50

Просмотров: 15611

Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте. Многие вопросы, которые были доступны только молодым, сегодня актуальны и для старшего поколения.

Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы, падений пожилых и бытового травматизма.  Остро стоит вопрос и профилактики деменции.
Болезнь Альцгеймера - самая частая причина деменции, на нее приходится 60-70% всех случаев. Она   занимает седьмое место среди причин смерти в России.

Болезнь Альцгеймера - хроническое заболевание головного мозга, при котором постепенно нарушается память и мыслительные способности и, в конечном итоге, человек перестает выполнять простейшие задачи. В данной ситуации страдает не только человек с этой болезнью, но и члены его семьи. Прогрессирование деменции может сделать человека одиноким и беззащитным. Будьте внимательны к пожилым родственникам, прислушивайтесь к их симптомам, обратитесь своевременно за помощью.