Навигация по категориям

Публикатор

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

Материал опубликован: 11 сентября 2023, 09:53

Обновлён: 11 сентября 2023, 09:57

Просмотров: 13881

С 11 – 17 сентября в России 2023 года проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

Алкоголизм в нашей стране является очень актуальной проблемой, особенно в сельской местности. В 2022году потребление крепких спиртных напитков возросло на 7,5% и составило 6,8 литра на человека.

Этиловый спирт относится к наркотическим веществам, в отношении организма человека действует как яд. Поэтому не существует безопасных доз алкоголя. Любая доза пагубно отражается на здоровье человека, особенно это касается детей и подростков. Даже небольшой объем слабоалкогольного напитка вызывает в растущем организме необратимые изменения, в первую очередь страдает мозг и репродуктивная функция. Чрезвычайно чувствительны к действию алкоголя половые клетки девочек.
Потребление алкоголя является фактором риска более 60 заболеваний, высокой смертности, причиной более половины дорожно — транспортных происшествий, тяжелых преступлений, а также причиной потери работы, бытового насилия и распада семьи.

Часто за пагубное пристрастие родителей расплачиваются дети своим здоровьем, они не получают должного внимания, заботы, поддержки, страдает их развитие и возможности.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели сокращения потребления алкоголя призваны мотивировать людей изменить образ жизни и перестать убивать себя алкоголем.